Entidades en red - Portal de Asociaciones de Segovia - Noticias

 

Buscador

(dd/mm/aaaa)

Noticias

Imagen de complemento
04/01/2021
Cuatro medallas han conseguido los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia en el I trofeo de Reyes de Ávila

 I TROFEO DE REYES PUENTE ROMANILLOS ?CARRERAS?

AVILA 3-1-21

           

Cuatro medallas han conseguido los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia en el I trofeo de Reyes de Ávila

 

            Cuatro medallas consiguieron los atletas del CAS-Ciudad de Segovia en el I Trofeo de Reyes Puente Romanillos ?Carreras? celebrado el 3 de enero en Ávila.

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Noa de Miguel García subió al pódium por partida doble, consiguiendo el primer puesto en la prueba de los 50 m.l. sub-10 con un tiempo de 8.45 y la plata en el 500 m.l. sub-10 con un tiempo final de 1:48.37.

            En la prueba de los 500 m.l. sub-10 masculino el atleta del Venta Magullo Mateo Solera Acebes consiguió la medalla de plata al realizar un tiempo de 2:03.48. Mateo también consiguió el cuarto puesto en la prueba de los 50 m.l. con un tiempo de 9.43.

            En la prueba de los 60 m.l. en categoría masculina sub-14 el atleta del Venta Magullo Guillermo Gómez Seoane consiguió la medalla de Bronce con un tiempo de 9.04. En esta misma prueba Daniel Heras de Miguel fue cuarto con 9.38.

            En cuarta posición se clasificó en los 50 m.l. sub-10 masculinos el atleta del Venta Magullo Pablo Sanjuan López al realizar un tiempo de 9.91.

 

Otros resultados fueron:

500 m.l. sub-12 masculinos

7º/ Pablo Sanjuan López con 1:49.16

60 m.l. sub-12 femeninos

7ª/ Sandra Guerra Herranz con 10.12

10ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 10.69

500 m.l. sub-12 femeninos

7ª/ Sandra Guerra Herranz con 1:46.54

11ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 1:53.99

500 m.l. sub-14 masculino

7º/ Oscar Sanz de Santos con 1:36.88

9º/ Daniel Heras de Miguel con 1:40.22

11º/ Guillermo Gómez Seoane con 1:43.93

60 m.l. sub-14 femeninos

9ª/ Jimena Palomero Senín con 9.70

14ª/ Laura Municio Herranz con 10.09

15ª/ Alejandra Berzal Torrego con 10.12

500 m.l. sub-14 femenino

10ª/ Laura Municio Herranz con 1:43.17

16ª/ Alejandra Berzal Torrego con 1:53.05

17ª/ Jimena Palomero Senín con 1:53.33

600 m.l. sub-16 masculino

6º/ Álvaro Heras de Miguel con 1:42.44

7ª/ Raúl Martín Arranz con 1:43.75

60 m.l. absoluto masculino

9º/ Raúl Martín Arranz con 8.85

 



Iniciativa promovida por: Ayuntamiento de Segovia Con el soporte de: Junta de Castilla y Leon Unión Europea
ClicPortal