Entidades en red - Portal de Asociaciones de Segovia - Noticias

 

Buscador

(dd/mm/aaaa)

Noticias

Imagen de complemento
04/12/2018
Los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia consiguen 14 medallas en el Trofeo de Invierno de Ávila

 TROFEO DE INVIERNO ESCUELA DE ATLETISMO CIUDAD DE ÁVILA

ÁVILA 2-12-18

           

Los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia consiguen 14 medallas en el Trofeo de Invierno de Ávila

 

            El atleta del Venta Magullo Lukasz Isabel Szpiech consigue tres oros en las pruebas de 60 m.l. sub-12 con 9.15, longitud con 3,47 m. y en peso con 7,11 m.

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Diana Krasimirova Nikolava consiguió dos oros en 60 m.l. sub-14 con 8.75 y en longitud con 4,30 m.  En los 60 m.l. también subió al pódium la atleta del CAS Ángela Peñas Mañas al conseguir la plata con 8.82. En la longitud  tercera se clasificó Tania Hristova Tsvetanova con 4,26 m.

            En los 1000 m.l. sub-16 la atleta del CAS Irene Val de la Fuente fue segunda con un tiempo de 3:23.87, siendo su compañera de equipo Lina Adel tercera con 3:36.00.

            En la prueba de peso sub-12 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Inés Dorrego Goya consiguió el triunfo con 5,66 m. Su hermana Elia Dorrego Goya consiguió el mismo puesto en la prueba de peso Sub-10 con un mejor lanzamiento de 4,07 m. en la longitud femenina Elia Dorrego fue tercera con 2,64 m.

            En los 60 m.l. sub-12  tercero se clasificó el atleta del Venta Magullo Guillermo Gómez Seoane con un tiempo 9.95.

            Por equipos el CAS-Ciudad de Segovia se clasificó en tercera posición.

 

Otros puestos individuales fueron:

60 m.l. Absoluto Femenino

5ª/ Berta Arcones Díaz-Pavón con 9.02

60 m.l. Sub-14 femenino

5ª/ Tania Hristova Tsvetanova con 8.97

17ª/ Claudia Pascual Mateos con 10.07

20ª/ María Muñoz Fraile con 10.24

21ª/ Andrea Sánchez Gómez con 10.36

1000 m.l. Sub-14 femenino

10ª/ Andrea Sánchez Gómez con 4:16.28

12ª/ María Muñoz Fraile con 4:17.38

13ª/ Claudia Pascual Mateos con 4:18.47

60 m.l. Sub-12 femenino

4ª/ Inés Dorrego Goya con 10.14

5ª/ Jimena Palomero Senín con 10.34

10ª/ Alejandra Berzal Torrego con 10.95

50 m.l. Sub-10 femenino

4ª/ Elia Dorrego Goya con 9.34

5ª/ Elsa Moreno Pérez con 9.64

6ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 9.64

50 m.l. Sub-8 femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 13.13

Longitud Absoluta femenina

4ª/ Berta Arcones Díaz-Pavón con 4,35 m.

5ª/ Tina Natasha Naula Chasi con 4,23 m.

6ª/ Irene Val de la Fuente con 4,19 m.

Longitud Sub-14 femenino

4ª/ Ángela Peñas Mañas con 4,00 m.

14ª/ Andrea Sánchez Gómez con 3,10 m.

20ª/ Claudia Pascual Mateos con 2,75 m.

22ª/ María Muñoz Fraile con 2,68 m.

Longitud Sub-12 masculino

4º/ Guillermo Gómez Seoane con3,07 m.

Longitud sub-12 femenino

4ª/ Inés Dorrego Goya con 2,84 m.

5ª/ JimenaPalomero Senín con 2,82 m.

6ª/ Alejandra Berzal Torrego con 2,61 m.

Peso Sub-12 femenino

6ª/ Alejandra Berzal Torrego con 4,23 m.

10ª/ Jimena Palomero Senín con 3,60 m.

Peso Sub-19 masculino

Daniel Municio Herranz con 3,78 m.

Longitud sub-10 femenino

4ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 2,53 m.

Peso Sub-10 femenino

4ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 3,48 m.

6ª/ Elsa Moreno Pérez con 2,39 m.

Longitud sub-8 femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 1,15 m.

Peso sub-8 Femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 1,76 m.

 



Iniciativa promovida por: Ayuntamiento de Segovia Con el soporte de: Junta de Castilla y Leon Unión Europea
ClicPortal